4К/4G фотоловушка Филин HC-940 LTE-Pro-Li-4K
4К/4G фотоловушка Филин ...
15000 рублей
Бесперебойный блок питания ИВЭПР-1220РМ-7 (12В, 2А)
Бесперебойный блок питания ...
1449 рублей
Мини диктофон Edic-mini A102 CARD-24-S
Мини диктофон Edic-mini A102 ...
12400 рублей
Уличная проводная AHD камера KDM 147-F2
Уличная проводная AHD камера ...
2650 рублей


Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей.
Я  руководитель группы технической поддержки.


Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про
"программное обеспечение для систем
видеонаблюдения"

В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос.
А если что-то будет неясно или тема будет не раскрыта,
пишите, пожалуйста, вопросы или звоните по телефону.

Так же мы подберем оборудование под ваши задачи
и расскажем Вам как правильно устанавливать его!

Нестеренко Алексей, консультант по видеонаблюдению
Нестеренко Алексей

 

Программное обеспечение для систем
видеонаблюдения

 

Статья является продолжением публикации «Софт для видеонаблюдения»

 

Режим просмотра видеозаписей
 

Программное обеспечение для систем видеонаблюдения


Данный режим является актуальным для супермаркетов, банков, автомобильных стоянок. Такая функция выступает более предпочтительной, чем наблюдение в реальном времени. Вследствие большой текучки народа и разных событий не все моменты могут быть замечены. И зачастую требуется обратиться к ним по истечению некоторого периода времени.

Для этого подобные системы видеонаблюдения оснащаются функциональной опцией поиска нужного фрагмента записи. На протяжении всей съемки на материале устанавливаются специальные маркеры – метаданные, с помощью которых можно найти интересующий момент. Еще одним требованием к таким системам является адаптированный для пользователя интерфейс, который будет понятен для любого пользователя и позволит с легкостью извлечь необходимый фрагмент. При этом видеоизображение будет защищено водными знаками. Такие материалы часто запрашивают судебные органы и затем используют их в качестве подтверждения или опровержения свидетельских показаний.

Нужное изображение можно просмотреть в разных ракурсах в зависимости от выбранной камеры. Таким образом, можно найти наиболее оптимальный и предоставляющий все подробности происшествия вариант. Также пользователю предоставляются расширенные режимы просмотра выбранного видео – покадровый, паузы, «туда-назад».

Немаловажным является простота и удобство экспорта и записи необходимого отрезка на внешний носитель для последующего использования. В таком случае учитывается формат выходного видеофайла, возможность его открытия с помощью стандартных программ или необходимость в дополнительной конвертации.

 

Cетевая цифровая видеорегистрация

Cетевая цифровая видеорегистрация – так по-другому называется процесс индексирования и записи сжатых видеопотоков в системы, предназначенные для хранения информации.

На каждый кадр видео ставится своеобразный цифровой маркер (на подобие водяного знака на бумаге или банкнотах), это делается программными комплексами цифровой видеорегистрации для обеспечения надежности применения результатов в судебных разбирательствах.

Многие программные регистраторы сейчас обладают полезной функцией: включение/отключение записи видео, регулировка качества записи, в зависимости от расписания и событий, возможность блокировки и запрета на удаление данных.
 

Cетевая цифровая видеорегистрация


Архитектура ПО (программного обеспечения) открыта, это расширяет варианты хранения видеофайлов, есть возможность записи на внешние носители, подключаемые извне. Это существенный плюс, т.к. закрытая архитектура лишает вас такой возможности.
 

Конфигурирование и администрирование систем видеонаблюдениия

Системы видеонаблюдения занимаются управлением:

  • устройствами
  • событиями
  • правами пользователей

При более детальном рассмотрении, при управлении устройствами происходит присоединение к конфигурации видеосерверов или системы камер.

Автоматическое распознание подключаемых устройств и вывод на экран интерфейса настроек параметров работы и общих установок осуществляется при поддержке ПО.

С управлением событиями тесно связан человеческий фактор.

Управление событиями в автоматическом режиме преподносит функцию регистрации определенных событий с помощью технологии «машинной интуиции» ( к примеру, проникновение на территорию неизвестного в неположенное время), также производить ответные манипуляции (включение записи видео в нужный момент, изменение и фиксация положений поворотных камер. Так же существует функция моментального вывода на монитор окон с записью происшествия, текстовое сообщение в охранную компанию.

Для обширных систем видеонаблюдения может стать полезной функция перенесения настроек записи с одной камеры на все остальные.
 

Конфигурирование и администрирование систем видеонаблюдениия
 

Про масштабы системы и дублирование

Системы видеонаблюдения в основном характеризуются по количеству пользователей и установленных камер, работающих в ней в один момент времени.

Если возникают ситуации, когда одно изображение параллельно просматривает множество операторов, есть вероятность в возникновении потребности в ПО для поддержки мультикастинга ( также называется «групповой адресацией»)

Основной задачей этой функции является качественная трансляция изображения большой группе пользователей. Этот процесс можно проще передать с помощью сравнения его с хорошо знакомой конференц-связью.

На практике это действие выглядит как передача единого сообщения сразу группе сетевых адресов пользователей, вместо пересылки пакета данных каждому индивидуально.

На замену множеству отдельных видеопотоков приходит единственный, передаваясь сразу всей группе, он разительно сокращает сетевую нагрузку, нагрузку на камеры и хост-серверы.

Если у вас в системе одиночный сервер определен для сетевой видеорегистрации, то нужно знать, что у него существуют ограничения по обслуживанию камер.

Конечно, их максимальное количество может варьироваться, принимая во внимание свойства и особенности конкретного программно обеспечения, а так же разные настраиваемые параметры сервера, на который была произведена его установка.

Некоторые программные пакеты имеют возможность поддержки функции возвращения работоспособности системы при ее отказе или копирования видеофайла параллельно на ряд компьютеров (данные манипуляции обеспечивают страховку данных, их защиту от последствий резких поломок в носителях информации или отказа техники).



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   система видеонаблюдения система видеонаблюдения на 4 камеры   установка система видеонаблюдения в Москве купить готовое видеонаблюдение ahd комплект видеонаблюдения на 2 камеры беспроводное ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "историю CCTV - от цифрового видеорегистратора к хранению видеоинформации в сети" В этой статье я предлагаю ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "основы работы с программами для видеосистем" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А если ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "особенности софта для CCTV" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А если что-то будет неясно ...
Все статьи